Кабмин предложил парламенту легализовать домработниц

04 января 16:31

Обеспеченные люди нанимают прислугу на домашнюю работу, но не платят никаких налогов. Кабмин хочет урегулировать вопрос.

 

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №3734 о регулировании и легализации занятости домашних работников.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по оценкам Госстата, общее количество домашних работников в семьях составляет около 162 тысяч человек, при этом лишь 7,5 тысяч человек платят за себя социальные и пенсионные взносы. При этом сами работодатели не регистрируют договора об услугах и не платят взносы.

Законопроектом предусмотрено обязательное заключение трудового договора между работодателем и домашним работником, условия его прекращения, испытательный срок и т.п.

Согласно законопроекту "домашняя работа – направленная на обслуживание домашнего хозяйства (семьи) работа, выполняемая лицом в возрасте от 16 лет на основании трудового договора более 80 часов в месяц".

Напомним, что 12 ноября 2015 года Верховная Рада внесла изменения в КЗоТ, запретив дискриминацию по любому признаку в сфере труда.