Кабмин передвинул сроки конкурсов СРП по добыче газа

29 октября 14:33

В Кабмине решили не спешить с проведением трех конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции, объявленных еще в августе правительством Гройсмана.

 

Речь идет о Грунивском (Сумская и Полтавская обл.), Ичнянском (Черниговская обл.) и Охтырском (Сумская, Полтавская и Харьковская обл.) участках общей площадью 3,8 тыс. кв. км. 22 октября на заседании правительство продлило срок подачи заявок для участия в этих конкурсах на три месяца, то есть до 4 февраля 2020 г.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут Алла Еременко и Геннадий Кобаль, директор ExPro Consulting. По их словам, свое решение в Кабмине объяснили необходимостью качественной подготовки и проведения конкурсов на изучение и разработку нефтегазовых участков.

"Похоже, сейчас не самое лучшее время для экспериментов в газодобывающей сфере Украины. Последние несколько лет нефтегазодобывающая отрасль в мире находится в глубоком кризисе. Низкие цены на нефть и газ на мировых рынках значительно ограничивают возможности и аппетиты добытчиков. Крупные компании сокращают расходы и инвестиции, особенно в новые рискованные проекты, к которым нужно отнести и украинские. Поэтому попытки Украины любой ценой и на любых условиях привлечь иностранных инвесторов едва ли оправданы и, скорее всего, не принесут ожидаемых результатов, несмотря на старания правительства", - пишут авторы.

По их мнению, также важно реально оценивать возможности украинской газодобычи, чтобы не стать жертвой завышенных ожиданий и не повторить судьбу печально известной программы увеличения добычи газа "Укргаздобычей" 20/20. Так же, как важно сбалансировать интересы потенциальных инвесторов и их естественное желание заработать на добыче в Украине с интересами государства, которое хочет за счет увеличения добычи углеводородов укрепить свою энергонезависимость и экономику в целом.

Если РФ и Украина не договорятся о новом контракте на транзит российского газа через ГТС Украины, то в ГТС могут закачать водород.

Подробнее о проблемах с газодобычей читайте в статье Аллы Еременко и Геннадия Кобаля "Стоит ли Украине ждать инвестиций в газодобычу?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".