Кабмин отменил жалобные книги и еще 149 требований для бизнеса

06 марта 19:36

На отмене жалобных книг бизнес сэкономит 125 миллионов.

 

Кабинет министров Украины на заседании в среду отменил 149 устаревших актов 1993-1997 годов, "которые создают правовые коллизии и дополнительную нагрузку на бизнес".

В частности, отменено обязательное требование на предприятиях вести книгу "Жалоб и предложений", так как, по словам министра экономического развития Украины Степана Кубива, это советский рудимент, не защищающий потребителя, а создающий дополнительные издержки для бизнеса. Он также отметил, что отказ от книг даст годовую экономию 125 миллионов гривень для всех компаний.

Также Кабмин упростил процедуру получения иностранными гражданами долгосрочных виз для трудоустройства на территории Украины. Отменено ограничение на максимальную надбавку на цену медицинских изделий (включая оборудование), которые приобретаются за средства госбюджета. Утвердили девять новых критериев для введения риск-ориентированных проверок бизнеса. Среди принятых дерегуляционных решений правительства также проект закона по совершенствованию лицензирования хозяйственной деятельности, направленный на устранение бюрократических преград и уменьшения контактов бизнеса с государственными органами.

Ранее сообщалось о том, что в Украине отменили 13 тысяч советских ГОСТов, которые существовали до 1992 года. Подробнее читайте в статье Татьяны Кириленко "Прощайте, советские ГОСТы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".