Кабмин одобрил корпоратизацию "Укрэнерго"

14 августа 15:38

Не прошло и 1,5 года, как Кабмин выполнил поручение Януковича сделать первый шаг к приватизации "Укрэнерго" - "диспетчера" линий электропередач.

 

Кабинет министров Украины одобрил корпоратизацию Национальной энергетической компании (НЭК) "Укрэнерго". Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий журналистам после заседания правительства в среду, 14 августа."Решение принято. Оно нацелено на то, что бы сделать это предприятие кредитоспособным и привлекать инвестиции для выполнения государственных программ", - заявил Ставицкий.

НЭК "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. "Укрэнерго" является государственным предприятием и находится в подчинении Минэнергоугля.

Отметим, что поручение провести копоратизацию (акционирование) двух государственных энергокомпаний - НЭК "Укрэнерго" и НАЭК "Энергоатом" - президент Виктор Янукович подписал еще 12 марта 2012 года. Срок был установлен в девять месяцев.

Как известно, при корпоратизации (преобразовании НЭК в акционерное общество) должна быть произведена оценка стоимости предприятия и определен его уставный фонд.

Напомним, что 22 апреля 2013 года в отставку подал директор НЭК "Укрэнерго" Анатолий Ходаковский. Вместо него и.о. директора госпредприятия был назначен назначен Петр Омельяновский, корторый перед этим занимал должность президента НАК "Энергетическая компания Украины". !znЧитайте также:

Энергорынок: 20 лет (не) зависимости

Уставный фонд "Энергоатома" после корпоратизации может составить 100 млрд грн

Корпоратизацию государственных шахт отложили на 2014 год

Дочки "Нафтогаза" стали "публичными"