Кабмин объявил конкурсы на разработку трех газовых участков

05 августа 16:13

Заявки на конкурс принимаются в течение трех месяцев.

 

Кабинет министров объявил конкурс на разработку трех газовых участков на основании соглашений о разделе продукции (СРП) - Груневского (Сумская и Полтавская обл.), Ахтырского (Сумская, Полтавская и Харьковская обл.) и Ичнянского (Черниговская обл.).

Площадь Груневского участка составляет 1080 кв. км, Ахтырского - 672 кв. км, Ичнянского – 2090 кв. км.

По условиям конкурсной документации, утвержденным в конце 2018 года, по первому и второму участку, победители должны будут в течение первого этапа геологоразведочных работ (первые пять лет) пробурить не менее двух разведочных скважин и провести 3D-сейсмику. Участник, победивший в конкурсе по третьему участку, должен будет пробурить не менее трех скважин и провести 3D-сейсмику.

Минимальный объем инвестиций по Груневскому и Ахтырскому участкам составляет по 500 млн грн, по Ичнянскому - 900 млн грн.

Срок действия СРП - 50 лет. Доля государства в прибыльной продукции должна быть не менее 11% ее общего объема. Максимальная доля компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут возмещены его расходы, равна 70% общего объема производства (до полного возмещения расходов инвестора).

Заявки на участие в конкурсах принимаются в течение трех месяцев с 3 августа 2019 года – даты публикации объявлений о конкурсах.

Напомним, 12 апреля 2019 года Кабинет министров объявил конкурс на разработку углеводородов в пределах участка "Дельфин" на шельфе Черного моря на условиях СРП. Срок действия соглашения – 50 лет.

Более о конкурсе на праве добычи на шельфе читайте в материалах Игоря Маскалевича в "Зеркале недели. Украина" "Дельфин": пляски на хвосте" и "Дельфин" на заморозку".