Кабмин обновил план анбандлинга "Нафтогаза"

18 сентября 14:29

В новом плане отделения транспортировки газа определена ответственность сторон.

 

Кабмин обновил план отделения деятельности по транспортировке природного газа от НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель на брифинге в Киеве.

"Мы сегодня обновили план анбандлинга, заложили четкие сроки, заложили четкую ответственность каждой из сторон (ответственных за выполнение – ред.)", - сказал он.

Оржель отметил, что принятое решение удовлетворяет европейским требованиям и поддержано НАК "Нафтогаз Украины", руководство которой конфликтовало с Кабмином Владимира Гройсмана в части выбора модели анбандлинга.

Ранее набсовет НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Магистральные газопроводы Украины" согласовали и подписали меморандум о взаимопонимании относительно отделения оператора ГТС (анбандлинга).

В настоящее время филиал АО "Укртрансгаз" – "Оператор ГТС Украины" ("ОГТСУ") - выполняет функции по технической эксплуатации ГТС. В июне планируется отработать формат работы будущего независимого "ОГТСУ". С 1 июля начнется процесс формирования отдельного юрлица - зарегистрированного в январе 2019 года ООО "ОГТСУ", на 100% принадлежащего "Уктрансгазу". Предполагается, что он завершится до конца 2019 года. В ходе этого процесса в общество будут переведены все сотрудники, которые обеспечивают транспортировку природного газа, а также заключен договор о техническом обслуживании (SLA) между "Укртрансгазом" и "ОГТСУ".

"Нафтогаз" планировал передать "МГУ" сформированное ООО "ОГТСУ", получившее все необходимые для осуществления деятельности разрешения. Таким образом, процесс анбандлинга будет завершен. Подземные хранилища газа "Нафтогаз" планировал выделить в отдельную структуру, не подчиняющуюся "МГУ".