Кабмин обнародовал программу активизации развития экономики

25 марта 12:37

Одной из важных ее особенностей является активное привлечение банков к финансированию приоритетных проектов, направленных на импортозамещение и повышение энергоэффективности.

 

Кабинет министров Украины обнародовал Государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Программу, которую Кабмин утвердил постановлением №187 еще 27 февраля, через месяц обнародована на официальном сайте правительства в понедельник, 25 марта.

Основным результатом госпрограммы должно стать ускорение роста валового внутреннего продукта (ВВП) до 2,5-3,4% в 2013 году и до 3-4% в 2014 году.

"Эта программа разработана с целью внедрения новых подходов к модернизации приоритетных отраслей экономики на ближайшие два года для активизации ее развития", - отмечается в документе.

- Активизация экономики по рецептам Кабмина: стимуляции и симуляции

Правительство рассчитывает, что выполнение этой программы должно обеспечить ускорение развития приоритетных отраслей экономики, способствовать позитивным структурным сдвигам в экономике, диверсификации и снижению энергоемкости производства.

Одной из важных ее особенностей является активное привлечение банков к финансированию приоритетных проектов, направленных на импортозамещение и повышение энергоэффективности. Предполагается, что банки станут серьезным фильтром при отборе проектов, которым будет оказываться господдержка, например, в виде гарантий по кредитам или компенсации процентной ставки, и будут отвечать за целевое использование выделенных средств.

Правительство ожидает, что в результате выполнения программы уровень инфляции сохранится в оптимальных пределах 5-6%, дефицит госбюджета-2013 будет удержан на уровне 3,2% ВВП, уровень перераспределения ВВП через сводный бюджет в текущем году составит 29,5%, а прямой госдолг не превысит 30,6% ВВП. !zn

Читайте также:

Кабмин одобрил программу, которая должна поднять экономику Украины

Азаров сравнил экономику Украины с "кораблем, который борется со штормом"

Кабмину нужно поддерживать спрос на продукцию, а не ее производство, - экс-вице-премьер

Новая ипотечно-импортозамещающая госпрограмма будет запущена уже в марте