Кабмин направил 100 миллионов на зарплаты шахтерам

22 августа 21:20

Госшахты недовыполнили план по добыче угля в первом полугодии на 6,7%.

 

Кабинет министров Украины принял решение о перенаправлении 100 млн гривень, которые предусматривались на мероприятия по охране труда на угольных предприятиях, на выплату зарплат шахтерам. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 22 августа, передает "Интерфакс-Украина".

По данным Минэнергоугля, за первое полугодие 2018 года госшахты добыли 2 млн 161,5 тыс. тонн рядового угля, что на 6,7% меньше плана и на 8,8% меньше показателя за январь-июнь-2017. При этом из 11 подконтрольных министерству угледобывающих предприятий лишь одно (шахта "Надежда") получило прибыль от выпуска товарной продукции. В результате, от производства угольной продукции суммарные убытки госшахт за полугодие составили 1 млрд 731,7 млн грн.

Ранее в правительстве заявили, что из 33 государственных шахт, находящихся вне зоны операции Объединенных сил, только 4 являются прибыльными.

Напомним, Верховная Рада выделила на дотации шахтерам 1,4 миллиарда гривень. Себестоимость добываемого украинскими государственными шахтами угля остается существенно выше его цены продажи, что требует от государства ежегодно 3 млрд грн дотаций.