Кабмин изменил правила аренды госимущества

22 ноября 21:48

Участникам конкурса на право аренды госимущества придется вносить аванс.

 

Кабинет министров Украины поддержал инициативу Фонда государственного имущества по усилению борьбы с недобросовестными победителями конкурсов по аренде госимущества, сообщил на своей странице в Facebook исполняющий обязанности председателя ФГИУ Виталий Трубаров.

"Теперь все компании, участвующие в конкурсе на право аренды должны вносить авансовый платеж в размере не менее шести месячных арендных плат. Этот платеж возвращается всем, кроме победителя", - написал он.

"Таким образом, компании, которые пришли с намерением сорвать конкурс, то есть формально победить, а потом отказаться от подписания договора потеряют авансовый платеж", - сообщил Трубаров.

Он отметил, что ранее на конкурс приходили компании, с задачей "выбить" реального арендатора, сорвать конкурс и заставить Фонд проводить конкурсные процедуры заново.

"Теперь такие "игры" будут стоить дорого и в конкурсах побеждать только те компании, которые имеют реальное намерение подписывать договоры аренды", - добавил Трубаров.

Как сообщалось, что министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ Фонда государственного имущества, которым предоставляется право нерезидентам участвовать в аренде государственных объектов.

"Министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ ФГИУ от 18 сентября 2017 года, который фактически дает право нерезидентам участвовать в аренде украинских государственных объектов. В ближайшее время, после публикации в Официальном вестнике, приказ вступит в силу", - сообщил первый замглавы ФГИУ Дмитрий Парфененко.