Кабмин изменил формулу цены на газ для населения

11 июня 14:05

Правительство создало условия для снижения стоимости газа в июне-июле.

 

Кабинет министров обнародовал решение об изменении механизма формирования цены на природный газ для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) с целью максимально возможного снижения стоимости ресурса. Постановление правительства №485 от 5 июня опубликовано в "Урядовом курьере".

Правительство обязало НАК "Нафтогаз Украины" при установлении цены продажи газа населению выбирать минимальное значение из четырех предложенных для этой цели.

Первое значение: средняя стоимость импортного ресурса, сложившаяся в процессе его таможенного оформления (по итогам месяца, предшествующего месяцу поставки населению, публикуется Министерством экономического развития и торговли).

Второе значение: средневзвешенная цена месячного ресурса природного газа для газового месяца продажи/поставки по итогам электронных биржевых торгов на Украинской энергетической бирже до начала этого газового месяца.

Третье значение: средняя арифметическая цена продажи "Нафтогазом" газа промышленным потребителям (при условии предоплаты до месяца поставки газа), которая действовала в газовом месяце, предшествующем месяцу продажи населению.

Четвертое значение: цена, рассчитанная по ранее утвержденной формуле стоимости газа по ПСО.

Сообщалось, что Кабмин изменил механизм формирования цены на газ для бытовых потребителей и теплокоммунэнерго. Целью принятого решения в правительстве назвали максимальное снижение стоимости газа для населения.

Ранее в "Нафтогазе" заявили, что благодаря снижению стоимости импортного газа уже снизили его цену для домохозяйств. В июле розничная цена составит от 7600 до 8200 гривень за тысячу кубометров.