К одесскому стадиону Черноморец" проявили интерес иностранные компании

28 октября 23:43

Стартовая цена реализации стадиона на очередных торгах будет в пять раз ниже объявленной первоначально

 

Одесский стадион "Черноморец" может стать приобретением иностранных покупателей. Об этом сообщили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) рассчитывает на успешное проведение назначенного на 14 ноября повторного голландского аукциона по продаже центрального стадиона "Черноморец" в Одессе.

"Следующие торги по стадиону "Черноморец" назначены на 14 ноября. При этом у нас есть основания рассчитывать, что они будут успешными, так как уже есть реальные заинтересованные в покупке участники", - сообщила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" глава ФГВФЛ Светлана Рекрут в кулуарах восьмого Украинского банковского форума The Banking 50 в Киеве.

Как сообщила в понедельник пресс-служба ФГВФЛ со ссылкой на данные организатора торгов ООО "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн", интерес к стадиону вырос.

"Его (интерес – ред) проявили около десяти потенциальных инвесторов, половина из которых иностранные, и они имеют все возможности побороться за активы на ближайших торгах. Представители некоторых международных групп недавно побывали в Одессе, чтобы осмотреть стадион и его инфраструктуру", - говорится в сообщении.

По словам Рекрут, в портфеле Фонда осталось всего несколько крупных объектов недвижимости на продажу.

"У нас есть большой офисный центр в Одессе по ул.Гагарина и ул.Тараса Шевченко. Есть пока стадион "Черноморец" - самый большой объект недвижимости в нашем портфеле, и еще несколько офисных зданий в Киеве – на Дружбы народов (офис Дельта Банка), помещение банка "Надра" и несколько менее значимых офисных объектов. Но в целом все знаковые крупные рыночные объекты недвижимости проданы, и это логично, ведь все банки уже фактически проходят завершение процедуры ликвидации", - пояснила глава ФГВФЛ.

Согласно сообщению на сайте Фонда, аукцион по продаже пула активов неплатежеспособного АО "Имэксбанк", в состав которых входит стадион по ул.Маразлиевская, 1/20, состоится 14 октября 2019 года на площадке "Фьост Файнэншиал Нетворк Юкрейн" (дочерняя компания FFN). Стартовая цена продажи не изменилась и составит, как и на торгах 10 октября, 733,25 млн грн. Минимальная цена продажи – 366,6 млн. грн.

Как сообщалось, стадион "Черноморец" помимо спортивной части включает бизнес-центр с рестораном общей площадью 10,8 тыс. грн, фитнес-центр (4,3 тыс. кв. м), гостиницу (9,8 тыс. кв. м), подземный паркинг и пр.

Последняя полная реконструкция стадиона состоялась в 2011 году. Стадион "Черноморец" позволяет разместить на трибунах более 34 тыс. человек. Значительная часть трибун защищена от осадков.

Как сообщалось, стартовая цена реализации этого пула активов – 733,25 млн. грн, что в пять раз ниже первоначальной цены (3,66 млрд. грн). Ранее эти активы неоднократно выставлялись на торги на "ProZorro.Продажи" и уже четыре раза через FFN, но к ним так никто и не проявил интереса, что приводит к снижению стоимости, отметили в ФГВФЛ. При этом по сравнению с предыдущими торгами, которые состоялись 26 сентября, цена лота не изменилась.

Ранее сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц повторно выставил на голландский аукцион нежилые здания центрального стадиона "Черноморец" на улице Маразлиевской, 1/20 в Одессе за 733,2 млн грн. Об этом сообщается на сайте ФГВФЛ.

Отмечается, что аукцион по продаже пула активов неплатежеспособного Имэксбанка, в состав которых входит стадион, состоится 26 сентября 2019 года. Организатор торгов – ООО "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн".

Лот также включает права требования по 40 договорам, заключенным с юридическими лицами. Общая площадь нежилой недвижимости, размещенной в историческом центре Одессы, которая продается единым лотом, – 80,3 тыс. кв. м.

Между тем, в Одессе ширится движение за национализацию стадиона "Черноморец", который, как утверждают инициаторы, незаконным путем был выведен из государственной собственности.