J.P. Morgan вложит свыше миллиарда долларов в Facebook и Twitter

25 февраля 04:18

Инвестиционная компания J.P. Morgan Chase объявила, что выделила 1,2 миллиарда долларов для инвестирования в наиболее перспективные интернет-проекты – Facebook и Twitter.

 

Управлением инвестициями будет заниматься специально созданный фонд, названный J.P. Morgan Digital Growth Fund LP. При этом, официальные лица J.P. Morgan пока не предоставляют никаких комментариев по этому поводу.

В начале 2011 года появились слухи, что с Twitter ведут переговоры о возможной продаже такие компании как Facebook и Google. При этом Twitter был оценен в 10 миллиардов долларов, что несколько превышало рыночную стоимость компании. Немного позже официальные представители сервиса микроблогов опровергли слухи его продаже.

Тем не менее, Facebook и Twitter являются самыми быстрорастущими сервисами среди социальных интернет-ресурсов. Помимо этих двух компаний эксперты выделяют с точки зрения перспективности деловую социальную сеть LinkedIn.

В Facebook насчитывает на данный момент более 600 миллионов аккаунтов. Согласно данным comScore, Facebook к концу 2010 года вышел на абсолютное первое место в мире по посещаемости, обойдя сайты Yahoo!, Microsoft и Google.

Twitter, по данным на конец 2010 года, имеет более 200 миллионов аккаунтов. Ожидаемая прибыль сервиса микроблогов в 2011 году составит от 100 до 110 миллионов долларов. При этом руководство Twitter неоднократно заявляло, что в ближайшее время не намерено проводить IPO и самостоятельно займется расширением сервиса, а также его монетизацией.

По материалам The Wall Street Journal