Из 25 возможных сценариев изменения транзита российского газа 15 являются сценариями нестабильности потоков

01 июля 07:58

Фактически уклоняясь от экономически обоснованных предложений украинской стороны пересмотреть условия далеко не равноправного газового соглашения от 19 января 2009 года, российская сторона пытается использовать факторы времени и цены, рассчитывая на максимальную эффективность применения «газового давления» и большую сговорчивость Киева по мере приближения зимы.

 

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут эксперт Центра «Номос» Михаил Гончар и юрист-международник Максим Алинов.

А в случае дальнейшего сопротивления планам вступления Украины в Таможенный союз или передачи украинской газотранспортной системы под контроль «Газпрома» Россия, по мнению экспертов, будет стремиться прекратить под любым предлогом подачу газа для украинских потребителей, а транзит по максимуму от возможного перенаправить через первую нитку «Северного потока» и Беларусь.

К тому же к концу года немецкие союзники Кремля завершат введение в эксплуатацию газопроводов OPAL и «Газель». Таким образом, новая трубопроводная инфраструктура будет подготовлена к началу масштабных манипуляций газовыми потоками в Европе со стороны «Газпрома».

Выполненный экспертами матричный анализ вероятных сценариев изменения транзита российского газа показывает, что 15 из 25 возможных сценариев являются сценариями нестабильности потоков, при этом 5 сценариев носят критический характер. По мнению авторов, именно это и нужно российской стороне, поскольку нестабильность транзитных потоков дестабилизирует ценовую ситуацию на рынке газа (в том числе европейском). И приводит, естественно, к росту цен.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Михаила Гончара и Максима Алинова «Газовый натиск с Востока».