Из-за взрыва на хабе в Австрии транзит газа Украиной сократился на 23%

13 декабря 10:43

Поставки газа украинским потребителям остаются на уровне плана – Минэнергоугля.

 

Взрыв на газоперекачивающей станции в Австрии возле города Баумгартен привел к сокращению объемов транзита природного газа из России в Словакию через территорию Украины на 23% - до 200 млн куб. м в сутки. Об этом пишет "Униан" со ссылкой на советника министра энергетики и угольной промышленности Максима Белявского.

"Из-за вчерашней чрезвычайной ситуации на Баумгартене в Австрии транзит газа по территории Украины уменьшился на 23%, до 200 млн куб. м в сутки. При этом Украина своевременно выполняет заявки европейских стран-импортеров и готова увеличить объемы прокачки "голубого" топлива в Европу после поступления соответствующей заявки", - сказал он.

По словам Белявского, поставки газа украинским потребителям остаются на уровне планового показателя - 137,2 млн куб. м в сутки.

"Что касается поставок газа отечественным потребителям, то никаких изменений нет. Они стабильно получают газ из трех источников: национальная добыча (58,1 млн куб. м в сутки), запасы в хранилищах (48,1 млн куб. м) и импорт из Европы", - отметил Белявский, добавив, что импортные поставки газа в Украину из Европы не изменились и составляют 32,2 млн куб. м.

По информации советника главы Минэнергоугля, газопровод вблизи Баумгартена уже отремонтировано.

"Утром появилась возможность восстановить транспорт газа из Словакии в Австрию и далее в Италию", - сообщил Белявский.

Напомним, в "Нафтогазе" заявили, что ограничение импорта газа из-за взрыва на хабе в Баумгартене в Австрии не повлияет на украинских потребителей. В украинских ПХГ достаточно запасов газа.

Соообщалось, что в результате взрыва погиб один человек, 21 получили ранения. По неподтвержденной информации причиной взрыва может быть техническая неисправность на предприятии, сейчас ведется расследование случившегося.

Взрыв вызвал серьезные повреждения, которые привели к нарушениям поставок природного газа в ряд европейских стран. Так, были нарушены поставки газа в южном направлении, в частности, в Хорватию, Италию и Словению. В западные страны Европы поставки осуществляются в обычном режиме.

В "Нафтогазе" заявили о том, что последствия взрыва на газовом хабе в Австрии на поставках газа в Украину никак не отразятся. "Даже возможное ограничение импорта газа из-за взрыва на хабе в Баумгартене в Австрии не повлияет на украинских потребителей", - заявил председатель правления НАК "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.