Испанцы завершили разработку ТЭО строительства терминала сжиженного газа в Украине

28 февраля 15:55

Презентацию готового технико-экономического обоснования (ТЭО) обещают провести через две недели.

 

Испанская компания Socoin завершила разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства "LNG-терминала" в Украине. Об этом в ходе энергетического форума Адама Смита во вторник, 28 февраля, сообщил председатель Государственного агентства инвестиций и управления национальными проектами Украины Владислав Каськив.

"Буквально две недели назад мы закончили разработку ТЭО проектов (LNG-терминала, - ред.). Для нас эту работу выполнила испанская компания Socoin. И приблизительно 15-17 числа (марта), скорее всего, презентация ТЭО, на которую мы приглашаем всех", - сказал Каськив.

По его словам, в окончательной формулировке проект имеет следующие параметры: "локация терминала будет расположена в районе порта "Южный". Общая мощность терминала составляет 10 млрд куб. м в год. Строительство будет осуществляться в два этапа и запланированный период начала эксплуатации - начало 2016 г.".

Отметим, национальный проект "LNG-терминал" предусматривает строительство в Одесской области морского терминала по приему сжиженного природного газа. Стоимость строительства терминала в настоящее время снизилась с 1,5 до 1 млрд долл. !zn

Читайте также:

Каськив удивился, как прозрачный тендер сбил в пять раз цену на проектирование LNG-терминала

Украинский LNG-терминал будет построен по образцу терминала в Валенсии

Молдова может присоединиться к строительству LNG-терминала в Одессе

Для запуска офшорного LNG-терминала хватит и бюджетных средств

Использование офшоров позволят запустить LNG-терминал на 1-1,5 года раньше

Испанцы заверяют, что украинский LNG-терминал не станет долгостроем