Иран прекратил экспорт нефти в шесть стран ЕС

15 февраля 13:37

Иран прекратил поставку нефти в шесть стран ЕС, включая проблемные Грецию, Италию, Испанию и Португалию.

 

Иран прекратил экспорт нефти в шесть стран Евросоюза в ответ на санкции ЕС против нефтяной отрасли и банков Исламской республики.

Об этом сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV.

"Иран прекращает экспорт нефти в шесть европейских стран", - отмечает телеканал. Речь идет о Нидерландах, Испании, Италии, Франции, Греции и Португалии.

Со своей стороны, иранское агентство "Фарс" сообщает, что в МИД Ирана были приглашены послы этих шести стран в связи с санкциями на закупку иранской нефти.

В свою очередь, ранее сегодня появилось сообщение, что Турция продолжит покупать нефть у Ирана, несмотря на международные санкции против Тегерана. Об этом Reuters сообщили турецкие и аравийские источники после визита турецкой делегации в Саудовскую Аравию.

В ходе переговоров в Эр-Рияде в прошедшие выходные турки решили не просить Саудовскую Аравию об увеличении поставок, сказали источники. Саудовская Аравия - единственный в мире производитель нефти, способный компенсировать прекращение поставок из Ирана.

"Турция не просила больше нефти и не планирует запрещать импорт из Ирана", - сказал чиновник Министерства нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

"Турция продолжит покупать нефть у Ирана, если ООН не поддержит эмбарго ЕС и США", - подтвердил турецкий чиновник.

Напомним, в конце января 2012 года Евросоюз одобрил новый пакет ограничительных мер в отношении Ирана, призванный сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Полностью нефтяное эмбарго в отношении Ирана должно вступить в силу 1 июля 2012г., до этой даты европейским странам разрешено закупать иранскую нефть по действующим контрактам.

Иран пригрозил симметричным ответом на экономические санкции ЕС. Парламент Исламской Республики пообещал принять закон о скорейшем прекращении экспорта нефти в Европу, не дожидаясь вступления в силу эмбарго. !zn

Читайте также:

Обама: Против Ирана все меры хороши

США ввели санкции против третьего по величине иранского банка

Послы Евросоюза договорились запретить импорт нефти из Ирана

Вооруженный конфликт с участием Ирана катастрофически отразится на экономике

Война с Ираном поднимет цену газа для Украины до 700 долларов