Иран снизил цены на нефть до трехлетнего минимума

10 сентября 15:09

Иран стремится вернуть себе долю рынка, потерянную из-за санкций США и Европы, поэтому снизил цены на "черное золото".

 

Иран установил официальную цену продажи своего основного сорта Iranian Light на октябрь с наценкой 25 центов за баррель к котировкам в Омане/Дубае по сравнению с наценкой 35 центов в августе, сообщили два осведомленных источника.

Так, иранская нефть в четвертом квартале будет стоить на 15 центов дороже саудовской Arab Light, что, по данным Рейтер, является минимальной ценой с четвертого квартала 2012 года.

Иран стремится вернуть себе долю рынка, потерянную из-за санкций США и Европы, которые привели к падению экспорта иранской нефти более чем в два раза. Азиатские покупатели в свою очередь требуют снижения цен с учетом избытка нефти на мировом рынке. Кроме снижения цен, Иран, а также такие страны ОПЕК как Ирак и Кувейт, стараются привлечь клиентов более длительными отсрочками платежа и бесплатной доставкой.

Судя по данным об отгрузках, в сентябре продажи иранской нефти упадут до полугодового минимума.

Тегеран уже заявлял, что намерен продавать свою нефть по любой цене, поскольку он планирует "любой ценой" увеличить добычу "черного золота".

Снятие санкций с Ирана стало возможным после того, как Тегеран и "шестерка" заключили историческую ядерную сделку 14 июля. Согласно условиям документа, Иран принимает на себя обязательство "ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработке и получению доступа к любому виду ядерного оружия". Подробнее о ядерной сделке с Ираном читайте в материале "Зеркала Недели. Украина" Иран: можно ли ждать покоя от давнего врага?