Иран предложил России свою нефть

05 февраля 08:26

В ходе визита иранского представителя в России было парафировано контракты на сумму около 40 млрд долларов.

 

Иран рассматривает возможность продажи своей нефти крупнейшей государственной нефтяной компании России "Роснефть", об этом заявил советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Али Акбар Велаяти.

"У иранской стороны есть желание поставлять этой компании определенные объемы нефти ежедневно", - сказал Велаяти, добавив, что такие продажи "могут стать дополнительным источником финансирования" совместных с Россией проектов.

Всего в ходе визита иранского представителя в России было парафировано контракты на сумму около 40 млрд долларов, в том числе на строительство атомной электростанции, железные дороги и другие проекты.

Велаяте заявил, что с президентом России Владимиром Путиным обсуждал возможность получения кредита от России для реализации железнодорожных и атомных проектов.

Также Иран обсудил вопрос приобретения оружия в России, добавил советник верховного лидера Ирана.

Несмотря на планы продавать нефть государственному предприятию России, уже есть информация, что частная компания Litasco, подраздел "Лукойла", стала первым покупателем иранской нефти в Европе после снятия с Тегерана санкций Запада.

Данный контракт с европейской компанией стал первым после 4-летнего перерыва в продажах иранской нефти на европейский рынок.

Напомним, Армения также ведет переговоры с Ираном относительно поставок газа.

Ранее также стало известно о том, что Греция и Иран подписали соглашение о поставках нефти. В Афинах и Тегеране назвали договоренности " выгодными для обеих сторон".

Иран экспортировал 2,3 млн баррелей нефти в сутки, однако после введения в 2012 году санкций объем поставок упал до 1 млн баррелей. Теперь Иран намерен вернуть свою долю рынка. Сообщалось о том, что Иран будет продавать нефть в Европу со скидкой в $ 6,5.