Инвесторы ждут роста добычи в странах ОПЕК+, нефть дешевеет

30 мая 10:17

Brent дешевела до 75,24 долларов за баррель.

 

Мировые цены на нефть в среду, 30 мая, незначительно снижаются на ожиданиях инвесторов относительно возможного наращивания нефтедобычи странами-участницами венского соглашения ОПЕК+. Снижение цен на "черное золото" на торгах в среду слабее по сравнению с началом недели, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8:30 стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,33% - до 75,24 долларов за баррель, цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,06% - до 66,69 долларов за баррель.

Как сообщал министр энергетики РФ Александр Новак, увеличение нефтедобычи может начаться с третьего квартала 2018 года, после того, как в течение месяца страны-участницы сделки проработают варианты ее смягчения. Новости о возможном наращивании добычи сырья способствовали снижению нефтяных цен.

В начале месяца нефть Brent достигала отметки в 80 долларов за баррель, нефть WTI - 72 долларов, оба показателя стали максимальными с осени 2014 года. В четверг, 31 мая, будут опубликованы данные Американского института нефти (API) и Министерства энергетики США о запасах "черного золота" в стране по итогам прошлой недели. Аналитики прогнозируют снижение показателя на 2,2 млн баррелей, или на 0,5% - до 440,3 млн баррелей.

Напомним, ранее ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти до конца 2018 года.

С 1 января 2017 года страны картели сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Из этого количества половина приходится на Россию.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выступал за присоединение к соглашению Египта и Туркмении, однако Казахстан выступал за плавный выход из него. Ряд стран, в том числе Россия, также заявляли о том, что выйдут из соглашения, как только его цель будет достигнута.

Отметим, прошлый год для рынка нефтепродуктов в Украине стал годом покупателя. Между ресурсодержателями развернулась борьба за потребителя, в результате чего цены снизились, а рыночные доли основных участников перераспределились. Подробнее о новой модели снабжения украинского рынка читайте в материале Сергея Куюна "Борьба за баки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".