Инвесторы не знают, как реагировать на встречу Путина и Порошенко - Bloomberg

27 августа 13:27

Президенты дали свою оценку вчерашним переговорам, но бизнес так и не понял, чего теперь ждать в Украине и России.

 

Президент России Владимир Путин назвал вчерашние переговоры в Минске "положительными" и рассказал, что договорился с президентом Петром Порошенко только о новом "гуманитарном конвое".

В свою очередь Порошенко рассказал о предстоящей работе над планом прекращения огня на Востоке Украины, над которым будет работать и Киев, и Москва.

Как сообщает Bloomberg, инвесторы, заинтересованные в рынках Украины и России, так и не поняли, как им вести себя дальше в обеих странах.

"Переговоры не внесли ясности для инвесторов относительно того, как ситуация в обеих странах будет развиваться", - цитирует издание российский аналитиков "Промсвязьбанка".

Путин продолжает настаивать, что Россия не принимает участия в боевых действиях на Востоке Украины. Поэтому он не говорил с Порошенко о план прекращения огня в Минске.

В это же время украинский президент сказал репортерам о противоположных результатах переговоров с Путиным. По его словам, диалог о прекращении огня на Востоке Украины был и должен продолжиться в формате "Украина-ЕС-Россия" как можно скорее.

В противовес заверениям Путина, премьер-министр Польши Дональд Туск сегодня заявил со ссылкой на данные польской разведки и НАТО, что российские военные ведут бои против украинской армии на Донбассе.

Сегодня издание New York Times писало, что Порошенко и Путин встретились в Минске без желания прекратить огонь. Также газета The Guardian писала, что в Минске Киев и Москва так и не перешли от войны к разговору. По версии Путина, он с Порошенко договорились о создании "обстановки доверия" и новой "гуманитарке". Кроме того, Россия хочет переписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС в свою пользу.