Инвесткомпания Dragon Capital покупает систему интернет-платежей Portmone

07 ноября 10:54

АМКУ разрешил инвестиционному фонду под управлением Dragon Capital получить контроль над одним из крупнейших операторов рынка безналичных платежей - системой Portmone. Вероятно, это портфельная инвестиция, и DC будет искать для компании стратегического инвестора.

 

Антимонопольный комитет Украины 6 ноября разрешил фонду прямых инвестиций Europe Virgin Fund L.P., находящемуся под управлением ИК Dragon Capital, купить свыше 50% акций кипрской компании Budus Investments ltd. Эта компания владет 70% уставного капитала ООО "Портмоне" (ТМ Portmone) напрямую и 30% - опосредованно через ООО "Будус-Инвест" (данные на март 2012 года). Budus Investments ltd. и "Будус-Инвест" также владеют финансовой компанией "МБК", которая занимается переводом денег небанковским финансовым учреждениям.

В ИК Dragon Capital от комментариев отказались, сославшись на конфиденциальность сделки.

По этой же причине не удалось получить комментарий и у президента Portmone Игоря Горина.

Portmone является одним из лидеров рынка среди систем приема платежей в интернете. "Если не учитывать платежи через терминалы, Portmone будет на втором месте: компания давно работает на этом рынке, у нее много партнеров, клиентов-физлиц и корпоративных клиентов, которые устанавливают технологию Portmone для приема платежей у себя на сайтах",- объяснили в компании iPay.ua.

По оценкам, наибольший объем платежей в интернете приходится на крупнейший в Украине "ПриватБанк". При этом 30% клиентов-физлиц являются пользователями Privat24. Существенную долю знимает EasyPay, который осуществляет платежи через интернет и платежные терминалы.

Участники рынка отмечают, что ИК Dragon Capital мог купить актив для дальнейшей перепродажи. "Это не стратегический инвестор", - сообщил источник на рынке.

Банки-партнеры Portmone надеются, что после смены собственников политика компании не изменится. "Скорее всего, это финансовая сделка", - считают банкиры (расчетные банки-эквайеры - банк "Финансы и Кредит", "Райффайзен Банк Аваль", "УниКредит Банк", "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк"; единственный кобрендинговый проект у Portmone с "Дельта Банком").

Компания "Портмоне" (ТМ Portmone), основанная в 2002 году, осуществляет электронную доставку клиентам счетов от поставщиков услуг, обеспечивает их оплату платежными картами через интернет, а также обеспечивает эквайринг платежных карт для интернет-магазинов. В 2012 году чистая прибыль составила 331 тыс. грн, чистый доход - 5,39 млн грн. Через сайт можно оплатить услуги ЖКХ, телеком- и интернет-операторов, купить билеты в кино, театр, на концерт, железнодорожные и авиабилеты, подписаться на СМИ, оплатить страховку, пополнить счет в онлайн-играх. !zn

Читайте также:

Миндоходов наложило руку на миллион гривен клиентов WebMoney

Украинцы стали активнее рассчитываться пластиковыми карточками

Банки не будут докладывать налоговой о расчетах своих клиентов на сумму более 150 тыс. грн, - НБУ