Инвестиции иностранцев в украинские ОВГЗ выросли в восемь раз

25 июня 14:50

В январе-мае иностранцы вложили в украинские облигации более 51 млрд грн.

 

С января месяца текущего года инвестиции нерезидентов в украинские облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) выросли в восемь раз и сейчас превышают 51 млрд грн. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

"Аналитики предполагают, что присоединение Украины к Clearstream и неплохая ситуация в финансовой сфере существенно изменили ситуацию и теперь это - new normal", - отмечается в сообщении.

Об этом также говорилось 24 июня в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), где состоялась конференция "Подключение Украины к Clearstream - что это значит для международных инвесторов".

"Clearstream обеспечивает иностранным инвесторам простой доступ на украинский рынок. Это один из ключевых приоритетов для нас. Международные инвесторы выигрывают от условий долгосрочного финансирования и вносят свой вклад в успех Украины вместе с украинскими", - подчеркнула во время выступления министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Как писала в своей статье для ZN.UA Юлия Самаева, ставки по ОВГЗ ощутимо выше ставок по депозитам. Сейчас средневзвешенная доходность по ОВГЗ в гривне составляет 16,9%, в долларе - 5,4, а средневзвешенная доходность депозитов в гривне - порядка 13,7, а в валюте - вообще в районе 3%. А главный плюс - облигации можно продать в любой момент, а вот депозитный договор расторгнуть без потерь раньше срока не получится.

Подробнее о спросе физлиц на облигации читайте в статье Юлии Самаевой "Бесценная бумага" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".