Инвестбанкиры и аналитики Украины просят мировое инвестсообщество помочь мирно урегулировать конфликт с Россией

03 марта 13:37

Инвестбанкиры и аналитики подчеркивают, что внутриполитическая ситуация в Украине больше не является "экстраординарной", как заявляют в кремле, и никакой "угрозі жизни граждан РФ" в принципе не существует.

 

Ведущие украинские инвестиционные компании и аналитические центры перед угрозой целостности и будущему Украины обратились к мировому инвестиционному сообществу с просьбой сделать все возможное для мирного урегулирования начатого Россией конфликта, рассчитывая на солидарность инвестбанков и экономических институтов из других стран, особенно из самой РФ.

"Мы заявляем о несостоятельности агрессивных заявлений Кремля по поводу "экстраординарной" ситуации в Украине и "угрозе жизни граждан РФ", которыми Владимир Путин объясняет необходимость ввода российских войск на территорию суверенного государства", - отмечается в документе, подписанном в понедельник, 3 марта.

Его авторы указывают, что украинские власти не предпринимают никаких силовых действий в Крыму с целью не допустить эскалации конфликта и гибели людей, что полностью опровергает заявление России о существовании какой-либо опасности для ее граждан. Помимо того, несмотря на осуществление военной интервенции, Украина не закрыла границы с Россией и обеспечивает свободное перемещение всех людей в обе стороны.

Читайте: Фирташ призвал российских бизнесменов остановить войну между Россией и Украиной

Украинские инвестбанкиры и аналитики подчеркивают, что ситуация в стране больше не является экстраординарной: решен внутренний политический конфликт, назначены выборы президента, сформированы новые органы власти.

По мнению авторов обращения, новое правительство Украины является легитимным, так как за решение об отстранении Виктора Януковича от власти проголосовало 328 депутатов, или 73% состава парламента, а за назначение Арсения Яценюка новым премьером - 371 депутат, или 82%, и заявление о признании нового правительства Украины сделали страны ЕС, США и Канада.

"Разрешение затяжного внутреннего противостояния и формирование нового правительства открыло перед Украиной новые возможности. Мы приветствуем усилия стран-партнеров, направленные на укрепление демократических ценностей и построение эффективной экономики в нашей стране. Мы собираемся и далее объективно освещать происходящие события и поддавать конструктивной критике все дальнейшие шаги нового правительства", - говорится в обращении.

Его подписали главы инвесткомпаний Concorde Capital, Dragon Capital, "Ивекс Капитал", "АРТ Капитал", SP Advisors, а также Института экономических исследований и политических консультаций и аналитического центра "CASE Украина".

Отметим, военная интервенция России в Крым уже утром в понедельник привела к падению украинского и российского рынка акций на 10%. !zn