Иностранные инвесторы пытаются взыскать с Украины 170 млрд грн в международных судах

21 мая 16:08

Объем претензий за прошлый год увеличился в несколько раз. В Минюсте поясняют это потерями инвесторов из-за Крыма и Донбасса.

 

C Украины в международных судах требуют взыскать 170 млрд грн

Иностранные инвесторы в международных судах пытаются взыскать с Украины 170 млрд гривень, сообщил замминистра юстиции Украины Антон Янчук."Общая сумма требований составляет 170 млрд грн", - сказал Янчук на брифинге в четверг, 21 мая.

По его словам, эта сумма складывается из 21 претензий иностранных инвесторов.

При этом замглавы Минюста отметил, что в 2012 году сумма исков составляла 30 млрд грн, а в 2013 - 20 млрд.

Рост объема финансовых претензий замминистра объяснил потерями иностранных инвесторов к Украине в связи с оккупацией РФ Крыма и части территории, а также "сопротивлением олигархов".

Ранее ZN.UA решило поинтересоваться перечнем исков, по которым Украине грозят международные судебные разбирательства и санкции.

За 2014 год его можно почерпнуть из распоряжения Кабмина №595-р от 25 июня "Некоторые вопросы закупки юридических услуг в 2014 г.". Документом выдается разрешение Министерству юстиции осуществить закупку юридических услуг, "связанных с защитой прав и интересов Украины во время рассмотрения в зарубежных юрисдикционных органах дел с участием иностранного субъекта и Украины".

Как оказалось, таких дел на тот момент было девять, причем в шести из них государство Украина или отечественные госорганы и госкомпании фигурировали в качестве ответчиков.