ICU приобрела 100% акций УкрСиб Кэпитал Менеджмент

24 августа 18:34

Сделка укрепит позиции группы на рынке услуг по управлению активами, считает управляющий директор компании.

 

Группа Инвестиционный капитал Украина (ICU) купила компанию по управлению активами - администратора пенсионных фондов УкрСиб Кэпитал Менеджмент (Киев), информирует "Економическая правда".

"После получения разрешения на приобретение "УкрСиб Кэпитал Менеджмент" со стороны Антимонопольного комитета и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку мы внесли изменения в состав участников компании, что является завершающим этапом", - отметил управляющий директор группы ICU Константин Стеценко.

По его словам, эта сделка соответствует стратегии развития группы ICU.

"Приобретение "УкрСиб Кэпитал Менеджмент" укрепит позиции группы ICU на рынке услуг по управлению активами и, в частности, в управлении негосударственными пенсионными фондами, что важно накануне пенсионной реформы в стране", – добавил управляющий директор.

Как сообщается, теперь активы под управлением группы ICU выросли на 752,6 млн гривен по состоянию на 14 августа 2017 года.

Группа Инвестиционный капитал Украина (ICU) была создана в 2006 году. Она предоставляет инвестиционно-банковские услуги, услуги по торговле ценными бумагами, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования.

Совладельцем и председателем совета директоров группы была экс-глава НБУ Валерия Гонтарева. После назначения на должность главы нацбанка Гонтарева продала свою долю в ICU, а партнерами группы остались Макар Пасенюк и Константин Стеценко.

Напомним, до 2017 года ICU была основным игроком на рынке государственных облигаций. Согласно рейтингу Cbonds, группа ICU 8 лет подряд сохраняла лидерство по суммарному количеству сделок на биржевом и внебиржевом рынках (доля в торгах 34,7%), и удерживала второе место по объему сделок (24,75%).

Как сообщалось ранее, совокупный долг группы "Приват" по уплате налогов в госбюджет достигает почти 17 млрд грн. Об этом говорится в материале "Экономической правды". Отмечается, что наибольшими должниками по уплате налогов стали "Укрнафта", ее дочерняя компания "Полтаванафтогаз", а также ликвидированный "Дельта Банк".