IBM обогнала Google по капитализации

26 января 22:26

Google выбыл из тройки лидеров высокотехнологичных компаний мира по капитализации. Ее место заняла компания IBM, которая по итогам торгов 25 января «набрала» 200,57 миллиарда долларов рыночной капитализации. В то же время Google – 198,23 миллиарда долларов. В этот день был отмечен рост стоимости акций обеих компаний.

 

Долгое время акции Google были так называемыми «голубыми фишками» в США. Последний год показал рост стоимости акций в 12%. Динамика за последние пять лет показала рост в 55%, а с самого начала торгов в 2004 году стоимость акций увеличилась на 472%.

Ценные бумаги IBM проаются на рынке гораздо дольше. Так, первые торги акций этой компании прошли в конце 1970-х. Наибольшая динамика роста стоимость ценных бумаг пришлась на конец 1990-х годов. За последние десять лет они «подросли» лишь на 45%, зато сейчас достигли своего исторического максимума.

Самой дорогой высокотехнологичной компанией мира, акции которой торгуются на бирже, является Apple: капитализация этой компании оценивается рынком в 314 миллиардов долларов. За последние пять лет акции Apple выросли в цене на 348 процентов.

Вторую строчку в условном рейтинге самых дорогих hi-tech компаний занимает Microsoft с капитализацией в 243 миллиарда долларов. За пять лет эта компания подорожала всего на семь процентов.

По материалам Лента.ru