Химпредприятия Фирташа обязали покупать газ только у "Нафтогаза"

28 ноября 17:47

Раньше из-за дефицита газа Кабмину пришлось добровольно отказаться от продажи топлива платежеспособной химимперии олигарха, предложив ему импортировать газ самостоятельно. Однако наличие договоренностей по газу между НАКом и "Газпромом" позволяет больше не делать таких исключений.

 

Кабинет министров Украины увеличил количество промышленных предприятий, которые этой зимой обязаны покупать газ исключительно у НАК "Нафтогаз Украины". Теперь их не 90, как было изначально, а в полтора раза больше – 150.

Соответствующее постановление №647 Кабинет министров принял на своем последнем заседании 26 ноября, его текст обнародован на сайте КМУ в пятницу.

Согласно документу, это обязательство начинает действовать с 1 декабря нынешнего года и по 28 февраля 2015 года включительно.

Читайте также: Окружение Путина помогло Фирташу заработать миллиарды долларов - Reuters

Этим решением Кабмин также отменил свои предыдущие постановления №596 и №599 от 7 и 12 ноября (о необходимости покупать газ только у НАК с 7 ноября; их обжаловали в суде частные газодобытчики).

Кроме того, Кабмин отменил постановление №488 от 29 сентября, которым запретил предприятиям по производству химудобрений использовать украинский газ и запасы из ПХГ, обязав их обеспечивать себя импортным газом самостоятельно.

Таким образом, в обновленном списке появились химпредприятия Черкасский "Азот", "Ривнеазот", Северодонецкий "Азот", "Днепроазот" и концерн "Стирол".

Как известно, химическую промышленность в Украине контролирует олигах Дмитрий Фирташ через свои Group DF и Ostchem.

НАК "Нафтогазу" для оплаты импортного газа нужны средства, которых у него не хватает. Дефицит вызван тем, что НАК продает газ населению и ТКЭ по заниженным (субсидированным) ценам, которые не покрывают его полную стоимость. Продажа газа промышленности, которая исправно платит за газ по высоким ценам, сможет частично решить эту проблему.