Группа "Приват" Коломойского должна государству почти 17 млрд грн налогов – СМИ

22 августа 15:10

Долг "Укрнафты" перед государством превышает 13,2 млрд грн.

 

Совокупный долг группы "Приват" по уплате налогов в госбюджет достигает почти 17 млрд грн. Об этом говорится в материале "Экономической правды".

Отмечается, что наибольшими должниками по уплате налогов стали "Укрнафта", ее дочерняя компания "Полтаванафтогаз", а также ликвидированный "Дельта Банк".

Самый крупный долг образовался у "Укрнафты", которой государство владеет вместе с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция предприятия, в то время как группе "Приват" – около 42 % акций. Долг "Укрнафты" перед государством превышает 13,2 млрд грн – за последний год он вырос на 2,5 млрд грн.

"Укрнафта", при этом, годами судится с государством. По информации журналистов, сейчас компания отказывается оплачивать текущие обязательства по налогу на прибыль.

Второй по величине налоговый долг образовался у одной из структурных единиц "Укрнафты" – нефтегазодобывающего управления "Полтаванафтогаз". Ее долг за год вырос на 160 млн грн и сейчас достигает 2,392 млрд грн.

В списке должников также фигурируют прочие компании группы "Приват": сеть АЗС "Авиас", НПЗ "Нефтехимик-Прикарпатье", ФК "Днипро". Вместе с "Укрнафтой", общий налоговый долг приватовцев достигает почти 17 млрд грн.

Ранее сообщалось, что "Укрнафта" направила в ГФС предложения по погашению налогового долга. "Укрнафта" в 2016 г увеличила чистый убыток почти на 61%.

Напомним, в декабре 2016 года правительство по предложению Национального банка Украины и акционеров "Приватбанка", крупнейшими из которых на тот момент являлись Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, а "ПриватБанк" был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.