Гройсман сообщил о снятии ареста счетов "Энергоатома"

06 июля 18:35

Деятельность компании разблокирована.

 

Суд снял арест со счетов ГП НАЭК "Энергоатом", сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Суд снял арест и возобновил деятельность "Энергоатома". Приветствую решение суда", – написал глава правительства на своей странице в Facebook вечером в среду, 6 июля.

В апреле 2016 года все счета НАЭК "Энергоатом" были арестованы исполнительной службой Минюста, чтобы принудительно погасить долг крупнейшего энергопредприятия Украины перед малоизвестной фирмой – "Укрэлектроватт". Решениями многочисленных судов, долг атомной компании вырос с 2,5 млн грн по состоянию на 2001 год до 127,3 млн грн в 2016 году.

Представители компании утверждают, что блокирование счетов компании приведет к крайне негативным последствиям для всей экономики Украины. В частности, к начислению значительных штрафных санкций со стороны зарубежных поставщиков "Энергоатома". Кроме того арест счетов "Энергоатома" лишил компанию возможности обслуживать кредиты ЕБРР и "Евратома" на общую сумму 600 млн евро на повышение безопасности и модернизацию украинских АЭС.

Подробнее об этом читайте в материале Игоря Маскалевича "Энергоатом: приказано поделиться" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".