Гройсман рассказал, сколько воруют на таможне

21 апреля 23:33

Премьер-министр озвучил планы реформирования таможенной сферы.

 

Из-за коррупции и теневых "схем" на таможне украинский бюджет, по оценкам экспертов, ежегодно недополучает 50 миллиардов гривень.

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил во время совещания, посвященного реформированию таможенных органов по стандартам ЕС.

"Ни страну, ни меня лично ситуация, сложившаяся на таможне, не устраивает", – подчеркнул глава правительства.

Гройсман также озвучил планы по реформированию таможни, которые предусматривают упрощение таможенных процедур и их приведение в соответствие европейским стандартам, переведение сервисов в электронный формат, создание системы "единого окна", усовершенствование обмена информацией с зарубежными коллегами.

Первоочередными задачами, которые стоят перед руководством ГФС и таможни, были определены внедрение автоматизированной системы распределения деклараций, введение видеофиксации таможенных процедур, усовершенствование системы управления рисками и создание "единого окна".

"Задание абсолютно простое – максимум за квартал, за три месяца, построить качественную систему управления рисками, ликвидировать теневые схемы, обеспечить техническими средствами таможенные переходы, выстроить качественное взаимодействие с пограничной службой и правоохранительными органами", - наметил план Гройсман.

На формирование системы "единого окна" премьер дал руководству таможни две недели.

Напомним, в четверг, 21 апреля, Кабинет министров Украины одобрил ряд законопроектов, подготовленных для реформирования Государственной фискальной службы в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда.

Ранее глава украинского правительства Владимир Гройсман отметил, что не исключает возможности увольнения действующего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Гройсман также сообщил, что в течение 14 дней Кабмин представит план действий по реформированию таможни.

Как писало ZN.UA, уровень коррупции в таможенной сфере традиционно остается высоким. Проект ее реформирования и создания независимой Национальной таможенной службы не находил поддержки ни в Кабмине, ни в ГФС.

Подробнее о проектах реформивания таможни, а также о коррупционных рисках, которые возникают при ее функционировании в настоящее время, читаете в статье "Как (не) реформировать таможню" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".