Гройсман предложил создать Зону свободной торговли в рамках ГУАМ

05 июля 19:43

В ГУАМ входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова. Страны обладают большим потенциалом для торговли.

 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил провести осенью этого года в Киеве встречу глав правительств стран - членов ГУАМ для обсуждения введения зоны свободной торговли.

"Это чрезвычайно важное решение, которое мы могли бы с вами принять в кратчайшей перспективе", - сказал Гройсман о время встречи с генеральным секретарем и руководителями посольств стран-членов Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ).

Послы Грузии, Азербайджана и Молдовы поблагодарили Гройсмана за инициативу проведения встречи и договорились начать практическую работу над подготовкой и содержательным наполнением этого мероприятия.

Гройсман подчеркнул, что страны имеют значительный потенциал как для многостороннего сотрудничества, так и развития двусторонних отношений, в частности, транспортного и транзитного потенциала.

Во встрече приняли участие генеральный секретарь организации ГУАМ Алтай Эфендиев, посол Грузии в Украине Михеил Уклеба, посол Республики Молдова Руслан Болбочан и временный поверенный в делах Азербайджа в Украине Назим Алиев.

Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ создана в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой (с 1999-го по 2005-й в организацию также входил Узбекистан).

Название организации сложилось из первых букв названий входящих в него стран.