Гройсман поручил Минрегиону обеспечить внедрение новых строительных норм

05 сентября 15:57

В текущем году были изменены 13 ГСН.

 

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ организовать внедрение новых государственных строительных норм (ГСН), которые были принятых в 2018 году. Об этом он заявил на заседании правительства сегодня.

"Строительные истории, которые просто уничтожают украинские города и громады – это еще одна борьба с кланом… Предлагаю дать поручение правительства Министерству регионального развития, смежным министерствам и Государственной архитектурно-строительной инспекции обеспечить внедрение новых ГСН. Пожалуйста, поработайте со всеми экспертизами, проектными организациями касательно проектирования и обеспечения пересмотра существующих проектов согласно новым нормам", - сказал он.

Он назвал мошенничеством местных властей строительство домов в громадах без социальных объектов.

"Если вы видите, что в ваших громадах строятся дома, а возле этих домов не строятся детские сады, школы, стадионы и другие социальные объекты, например поликлиника, то знайте, что это мошенничество, знайте, что местная власть, чиновники приняли несправедливое решение в отношении вас", - сказал он.

По словам министра регионального развития Геннадия Зубко, в 2018 году министерство изменяет 13 ГСН, из них четыре основных – о планировании и застройке территорий; о дошкольных учреждениях; об улицах и дорогах; а также об образовательных учреждениях. Он напомнил, что перед вступлением в силу новых норм некоторые компании подали иски в суд об остановке действия ГСН "Планирование и застройка территории", ссылаюсь на то, что данная ГСН нанесет им материальный ущерб.

"Остановить (решением суда) приказ министерства (о ГСН – ред.) можно, но введение в силу ГСН – невозможно, потому что они опубликованы и вступили в силу 1 сентября. ГСН были обнародованы еще в апреле, был дан переходной этап, чтобы поработать над этим. Вопрос прибыли – это не вопрос безопасности и комфорта. Мы имеем пять исков в судах, но мы отстоим в судах свое право провести реформу", - заявил Зубко.

Сообщалось, что в Украине с начала года упали объемы ввода в эксплуатацию нового жилья. Наивысшие показатели роста ввода жилья в эксплуатацию зафиксированы в Херсонской (в 2,4 раза, до 36,7 тыс. кв. м) и Харьковской областях (в 1,6 раза, до 202 тыс. кв. м). Во Львовской области по итогам первого полугодия 2018 года введено в эксплуатацию 41,5% общего объема жилья, в Киеве - 334 тыс кв м, падение составило 10,2%.

Как писало ZN.UA, в Украине строительство жилья до сих пор прямо финансируется различными способами за счет средств населения.Частные инвесторы фактически одалживают средства застройщикам через осуществление предварительной оплаты за будущее жилье.