Гройсман пообещал разобраться с теневыми потоками на таможне

19 апреля 19:38

На таможне будет "учтена каждая гривня", заявил новый премьер на Совете реформ.

 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал навести порядок с теневыми потоками на таможне.

"На таможне, я считаю, сегодня ситуация не является нормальной", - сказал Гройсман на заседании Национального совета реформ.

Он сообщил, что план поступлений отчислений от таможни составляет 207 млрд грн в год и Государственная фискальная служба (ГФС) перевыполняет этот план, однако "есть дефицит Пенсионного фонда".

"И мы знаем, что в ГФС, на таможне, есть теневые потоки, которые должны в центральные бюджеты, но не доходят – это вызов для всех нас, чтобы мы навели порядок в этой сфере, и была учтена каждая гривня", – подчеркнул Гройсман.

Премьер сообщил, что в вопросе наведения порядка на таможне есть полная поддержка президента и парламента. "Мы быстро наведем там порядок и сделаем учет таким образом, чтобы людям было совершенно понятно: какие товары перемещаются, какая их таможенная стоимость, как необходимо реагировать на контрабанду, недоплаты и другое", - сказал Гройсман.

Он также назвал недопустимым управление работой таможни в "ручном режиме".

14 апреля Верховная Рада отправила правительство Арсения Яценюка в отставку, назначила Владимира Гройсмана премьером и утвердила состав нового Кабмина.

Подробнее о перспективах работы нового правительства читайте в статье Юлии Мостовой "Временное правительство" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".