Гройсман пообещал, что ГФС обнародует фамилии контрабандистов лесоматериалов

23 августа 16:48

И.о. главы ГФС Мирослав Продан пожаловался на давление со стороны расхитителей леса.

 

Государственная фискальная служба (ГФС) в ближайшее время опубликует результаты проверки экспорта лесоматериалов, а также фамилии тех, кто занимался контрабандой лесосырья. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе брифинга в Луцке.

"Вчера руководитель ГФС Продан обратился в НАБУ расследовать давление, которое оказывается сейчас (на него – ред). Мы сейчас вскрыли и, я думаю, в течение следующего месяца обнародуем интересные фамилии тех, кто занимался контрабандой леса, и много другой информации", – сказал он.

Гройсман также отметил, что дал поручение Министерству внутренних дел, Государственной аудиторской службе и Национальной полиции содействовать расследованию НАБУ относительно заявления и.о. главы ГФС Мирослава Продана.

"Я буду защищать руководство таможни, руководство ГФС, которое будет бороться с этой контрабандой. Мы прикрыли два наисильнейших клана, которые управляли всеми потоками контрабанды в Украине", – сказал он.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон о сохранении украинских лесов и предотвращении незаконного вывоза необработанных лесоматериалов. При этом 23 июля президент Петр Порошенко наложил вето на законопроект, вернув его в сессионный зал с поправками.

Как писало ZN.UA, во время действия моратория на вырубки леса, в обход не только национального законодательства, но и регламентов и сертификаций ЕС, украинский лес рубят и вывозят такими темпами, что за четыре года его экспорт в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в миллиард евро в 2017 г. И по оценкам исследователей, 40% этого леса были вырублены или проданы незаконно.

Подробнее о контрабанде леса читайте в материале Юлии Самаевой ""Озеленение" Европы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".