Гройсман не видит оснований для роста цен на газ осенью

07 июля 22:07

Кабмин устранил неэффективную составляющую из тарифов.

 

Премьер-министр Владимир Гройсман не видит основания для повышения тарифов на газ осенью. Об этом он сообщил в эфире телеканала ICTV.

По его словам, "Нафтогаз" закачивает газ по действующим ценам, планируется закачать 20 млрд. м куб. на начало отопительного сезона. Также Кабмин убрал из тарифов на поставку тепла и горячей воды неэффективную составляющую.

"Мы срезали неэффективность, за которую должны были платить люди, - отметил Гройсман. - Мы приняли решение, что тариф (за Гкал тепла) должен быть не более 1400 грн. Это будет экономия. Мы назвали ее "Честная платежка".

Глава Кабмина подчеркнул, что результаты анализа стоимости тепла в различных регионах показали, что некоторые компании, которые поставляют ресурсы, зарегистрированные в оффшорах, из-за чего при одинаковой цене газа в одном городе цена гигакалории тепла составляет 1300 грн, а в другом- более 2000 грн.

Напомним, согласно решению правительства в Украине устанавливаются предельные цены на 1 Гкал тепла на уровне 1400 гривень при наличии счетчика или 35,21 грн за 1 м. кв при отсутствии счетчика. На горячую воду - 83,66 грн за 1 м. куб при наличии сушилок и подключения их к системам снабжения горячей воды, 75,74 грн за 1 м. куб - в случае их отсутствия.