Гройсман не исключает вариант закупки российского газа, если будет "правильное предложение"

04 июня 11:40

Всемирный банк предоставит Украине $ 500 млн на закупку газа.

 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман не исключил закупку газа в России, если "Газпром" сделает "правильное предложение". Как сообщает Reuters, по словам премьера, в данном случае украинское правительство примет "политическое решение".

Также Гройсман сообщил, что в скором времени Украина получит от Всемирного банка кредит в 500 миллионов долларов на закупку газа. Сделка состоится на определенных условиях, которые включают в себя повышение эффективности управления НАК Нафтогаз. Вместе с тем, представители Всемирного банка положительно оценили планы правительства по проведению реформ в Украине.

Читайте также: "Укргаздобыча" увеличила добычу газа

У России, которая еще несколько лет назад была сначала единственным, а затем основным поставщиком, Украина не покупает российский газ уже 190 дней.

В то же время транзит газа через Украину увеличился на треть: в январе-мае 2016 года через ГТС в Европу и Молдову транспортировано 31 млрд 361,2 млн куб. м, или на 34,3% (на 8 млрд 1,2 млн куб. м) газа больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.