Гройсман назвал вероятные последствия снижения цен на газ

07 марта 20:09

Украина не может устанавливать цены на газ в одностороннем порядке.

 

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, при каком условии может произойти снижение цены на газ. По его словам, этот вопрос можно решать лишь в согласовании с МВФ и Всемирным банком, в противном случае последствиями таких решений будет дефолт.

"Сегодня вопрос изменения цены на газ в сторону снижения может быть решен только в сотрудничестве и при согласовании со Всемирным банком, Международным валютным фондом. Если Украина это сделает в одностороннем порядке, то она получит отказ от сотрудничества от международных партнеров и, как следствие, глубокий экономический кризис. Это честный ответ. Все остальное - манипуляции политиков, которые по дешевке хотят получить благосклонность людей", - подчеркнул глава правительства.

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что цены на газ до конца года снижаться не будут, поскольку это приведет к срыву кредитных программ. По его словам, действующая программа рассчитана на полтора года, и парламентские выборы не могут предоставить возможностей для снижения цен на газ.

27 февраля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что после реформы Госслужбы геологии и недр будет запущен ряд аукционов на продажу специальных разрешений на добычу газа и нефти, после которых украинский рынок наводнит добытый газ, а формула подсчета тарифов изменится. Таким образом, уже к 2023 году, Украина начнет отказываться от закупок газа за границей, а бытовые потребители в Украине смогут рассчитывать на существенное удешевление газа.

Кроме того, ранее Ранее премьер Владимир Гройсман заявил, что правительство может снизить цену на газ для населения в 2 или в 4 раза при условии, если это не будет противоречить международным договоренностям Украины с Международным валютным фондом и ЕС.