Греция пытается давить на ЕС разговорами с Россией о ГТС в обход Украины - NYT

22 апреля 12:47

"Газпром" может получить портал в Европу для усиления влияния на рынке, а Афины - многомиллиардные вливания из России.

 

Чиновники Греции устроили встречу с главой российской энергетической компании "Газпром" Алексеем Миллером в то время, как у их страны заканчиваются деньги. Бюджетный кризис вынудил Афины выступить с предложением о многомиллиардной сделке с Россией о строительстве газопровода в ЕС.

Об этом на страницах New York Times пишет обозреватель Ники Кицантонис. Греческие чиновники уверяют, что о немедленном подписании соглашения по ГТС вопрос не стоит. Но не удивительно, что Афины именно сейчас начали договариваться с Россией о поставках газа в ЕС через греческую территорию.

"Сегодня ЕС объявит обвинения "Газпрома" в нарушении антимонопольных норм. Тем временем Греция пытается договориться со своими кредиторами о новых условиях погашения долгов, которые ей необходимы, чтобы избежать дефолта", - пишет обозреватель.

Вполне вероятно, что греческая сторона все еще пытается разыграть российскую карту в финансовом споре с ЕС после того, как премьер-министр Алексис Ципрас вернулся из Москвы ни с чем. В правительстве Греции отказывают комментировать встречу с главой "Газпрома" и говорят, что "только обсуждалась возможность сотрудничества в энергетической сфере".

Однако, если Афины и Москва договорятся, обе получат свою выгоду. "Газпром" может получить доступ к европейскому рынку в обход Украины, отношения с которой обострились из-за российского военного вторжения.

А для Греции - это теоретически многомиллиардные доходы ежегодно. Но в более краткосрочной перспективе правительство Ципраса снова отошлет европейским партнерам сигнал о том, что он готов развернуть страну лицом к России, если кредиторы в ЕС не пойдут на уступки.

В это же время, проект ГТС из России через Турцию и Грецию в Европу столкнется с многочисленными политическими преградами. Одна из них - обвинения "Газпрома" в создании монополии.

"Любые газопроводы или другие проекты, которые действуют в пределах ЕС, должны соответствовать законодательству ЕС", - заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

В свою очередь эксперт Марио Мариниелло считает, что юридически обвинения не помешают соглашению между Грецией и Россией.

"Юридических ограничений здесь не будет. И я вполне уверен, что комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргатер Вестагер хочет действовать без влияния геополитики", - сказал он.

Хотя не исключено, что другие европейские чиновники отнесутся скептически к тому, что российский газ в ЕС будет поставляться через Грецию. Обозреватель пишет, что немецкие СМИ со ссылкой на свои источники в Турции, которая тоже ведет переговоры с Россией о построении ГТС, сообщали, что Кремль рассматривает возможность передачи 5 миллиардов евро аванса странам-партнерам для сооружения трубопровода. Эти деньги не помешали бы Греции в нынешней ситуации. Но до сих пор не известно, готов ли премьер Алексис Ципрас принять все геополитические риски, которые могут появиться как следствие договоренностей с Россией.

В это же время, издание Die Zeit писало, что сделка России и Греции по строительству "Турецкого потока" безсмысленна. Говорить что-либо о проекте еще рано, но "уже сейчас ясно, что новый российский трубопровод будет крайне проблематичным" с точки зрения поставок газа в страны ЕС. Как отмечает издание, сделка по трубопровод не соответствует новой стратегии "Газпрома". Кроме того, новый трубопровод также станет предметом регулирования ЕС.

Издание Spiegel Online со ссылкой на источники в греческом правительстве сообщил 18 апреля о том, что Россия даст Греции 3-5 млрд евро на "Турецкий поток". Деньги пойдут на строительство газопровода "Турецкий поток" на территории Греции. Ожидается, что соглашение может быть подписано во вторник, 21 апреля. Сообщалось об отказе со стороны МВФ перенести срок погашения кредита Грецией.