ГПУ разрешили вести заочное расследование против Курченко

07 марта 17:20

Печерский райсуд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры.

 

Печерский райсуд Киева предоставил Генпрокуратуре разрешение на заочное расследование в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

Так, ГПУ разрешили осуществлять специальное расследование в уголовном производстве по подозрению Курченко в создании и обеспечении деятельности преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также совершении в ее составе ряда уголовных преступлений, в частности завладение чужим имуществом, средствами государственных и других банковских учреждений, государственных предприятий топливно-энергетического сектора экономики в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов, легализация доходов, полученных преступным путем, организация фиктивного предпринимательства.

По информации Сарган, преступная организация бизнесмена вызвала убытки, которые достигают более 14 млрд гривень. По соответствующим фактам Курченко сообщено о подозрении, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Напомним, что Курченко с февраля 2014 года находится за пределами Украины, где скрывается от следствия. Он объявлен в розыск. Постановлением следственного судьи ему избрана мера пресечения - содержание под стражей.