ГПУ провела обыск в главном офисе "Приватбанка"

07 декабря 16:07

В банке говорят, что это связано с выдачей "токсичных" кредитов.

 

Обыск в главном офисе "Приватбанка" был проведен в рамках расследования фактов выдачи "токсичных" кредитов компаниям, связанным с его предыдущими владельцами.

Об этом ZN.UA сообщили в пресс-службе банка, добавляя, что следственные действия в офисе были проведены при содействии финучреждения. А в ходе обыска никакие документы изъяты не были. Поэтому процедура никак не повлияла на текущую работу сотрудников главного офиса и банка в целом.

В то же время, сегодняшний обыск в "Приватбанке" может быть связан с досудебным расследованием, открытым по статьям о "Присвоении, растрате имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением" и "Злоупотреблении властью или служебным положением". Как сообщает Finbalance, 4 декабря Печерский суд выдал ГПУ разрешение на соответствующий обыск в рамках этого разследования.

Также ранее сообщалось, что Генпрокуратура ведет еще одно дело, связанное с возможной утечкой информации о клиентах "Приватбанка". Эта конфиденциальная информация могла оказаться на серверах в России. В ГПУ подтверждали, что рассматривают возможный факт утечки информации, но о деталях дела не сообщали.

В свою ючередь, пресс-секретарь "Приватбанка" Олег Серга уверял, что никакой утечки данных из банка не было.

В октябре суд разрешил ГПУ изъять документы о национализации "Приватбанка". Тогда сообщалось, что прокуратура проводит расследование по факту злоупотребления служебным положением и завладения должностными лицами "Приватбанка" чужим имуществом в особо крупных размерах.

Напомним, 21 декабря 2016 года "Приватбанк" перешел в государственную собственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн.