ГПУ обвиняет Клюевых в финансировании "отжатого" завода за счет соцвыплат инвалидам

20 мая 18:35

Прокуратура требует Раду снять неприкосновенность с Клюева за ряд афер.

 

В ГПУ пояснили, за что хотят задержать Клюева
В ГПУ пояснили, за что хотят задержать Клюева

Братья, экс-депутаты от "Партии регионов" Андрей и Сергей Клюевы незаконно присвоили украинский "Завод полупроводников" и добились обслуживание его кредита за счет бюджетных денег, которые были предназначены для детей и инвалидов.

Об этом говорится в представлении Генпрокуратуры в Верховную Раду с просьбой разрешить нынешнего депутата от "Оппозиционного блока" Сергея Клюева к уголовной ответственности, пишет "Украинская правда".

Согласно фотографиям документа, в 2007 году братья Клюевы через подконтрольные фирмы решили участвовать в приватизации 74,99% акций указанного завода, но не имели на это права, так как их фирмы не обладали необходимыми технологиями.

Чтобы обойти это ограничение, Клюевы использовали предприятие, которое имело такие патенты, но не имело денег - кировоградское ООО "Силикон". В начале 2007 года Сергей Клюев договорился с диревтором "Силикона" Г.И. Коганом и пообещал, что профинансирует приобретение акций "Завода полупроводников" при условии раздела их пополам между Клюевыми и "Силиконом", на что тот согласился.

Позже подконтрольные Клюевым фирмы перевели "Силикону" средства, кировоградская компания выиграла аукцион, став владельцем "Завода полупроводников".

"Однако затем Клюевы убедили Когана в необходимости заключения дополнительных соглашений между "Силиконом" и своими фирмами, в результате которых "Силикон" попал в долговую зависимость от Клюевых и потерял контроль над приобретенным заводом", - говорится в статье.

В результате Клюевы через свою австрийскую компанию "Актов Солар Холдинг ГмбХ" завладели акциями "Завода полупроводников".

После этого Клюевы, являясь депутатами Рады, добились от "Укрэксимбанка" выделения 200 миллионов евро кредитов на развитие "Завода полупроводников" и создание вертикально-интегрированной компании по производству поликристаллического кремния.

В марте 2010 года Андрей Клюев стал первым вице-премьером, получив значительные рычаги влияния. На этой должности осенью он добился выделения Государственным агентством инвестиций и развития 200 млн гривен "Заводу полупроводников" для погашения процентов по вышеуказанному кредиту.

Поскольку этих денег у Госагентства не было, Клюев добился перераспределения расходов госбюджета за счет средств из защищенных статей бюджета, предназначенных изначально для субвенций местным бюджетам на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной помощи детям, утверждается в выводах прокуратуры.

Ранее сообщалось, что Генпрокурор Виктор Шокин внес представление на арест Сергея Клюева, а также депутата Сергея Мельничука.

Позднее в своем блоге народный депутат Лещенко раскрыл детали уголовного дела против Клюева, однако без представления документов.

Накануе стало известно, что защищать Клюева будет бывший адвокат Юлии Тимошенко.