"Госугольпостач" и "Центрэнерго" должны рассчитаться с шахтерами Западной Украины – министр энергетики

15 мая 13:36

Главная проблема в том, что в схемах реализации угля появились частные структуры, на которые нет воздействия, - Насалик.

 

"Госугольпостач" и "Центрэнерго" должны решить проблемы с задолженностью перед горняками угольных предприятий Львовско-Волынского бассейна. Об этом на сегодняшней акции протеста шахтеров возле Министерства энергетики и угольной промышленности заявил министр Игорь Насалик, сообщают Українські Новини.

"Моя задача сейчас - чтобы "Госугольпостач" через "Центрэнерго" начал с вами рассчитываться. Это моя главная задача сейчас", - обратился министр к митингующим.

По мнению Насалика, главная проблема в том, что в схемах реализации угля появились частные структуры, на которые у него нет влияния.

"Раньше работал "Госугольпостач". А потом пришли большие начальники, сказали, зачем нам Госугольпостач, мы пойдем на прямые контракты. Прошло два месяца, есть проблемы. "Госугольпостач" разрушили, теперь нужно восстанавливать. Я не могу прийти к частному предпринимателю, которому вы грузили и сказать, чтобы вернули деньги. Я могу это сказать "Госугольпостач", как государственной структуре", - подчеркнул Насалик.

Выходом может быть передача Центрэнерго в управление Министерства энергетики.

"Поэтому мы подняли вопрос вместе, чтобы "Центрэнерго" как структура, которая перерабатывает, чтобы ее передали в управление министерству. Я, как министр, не имею влияния на "Центрэнерго", оно находится в Фонде государственного имущества", - отметил Игорь Насалик.

Напомним, сегодня около 200 шахтеров угольных предприятий Западной Украины собрались у здания Министерства энергетики и угольной промышленности. Они требуют у государства выплатить долги по зарплате и покупать их уголь. По информации от народного депутата Михаила Бондаря раньше весь уголь ЛВБ покупало предприятие Госугольпостач, но после появления структур Кропачева ситуация резко изменилась.