Государство определилось, какие банки будут спасать за счет бюджета

24 ноября 18:43

Кабмин утвердил условия докапитализации.

 

Кабмин решил, какие банки согласен спасти
Кабмин решил, какие банки согласен спасти

Государство может принять участие в докапитализации частного банка при условии согласия его акционеров на передачу в собственность государства или в распоряжение/пользование минимум 75%+1 акции.

Соответствующие условия участия в капитализации банков с недостаточным уровнем капитала Кабинет министров Украины закрепил постановлением №633 от 19 ноября, которое обнародовано на правительственном сайте в понедельник.

Согласно ему, собрание акционеров капитализируемого банка должно также принять решение об увеличении уставного капитала за счет вкладов его акционеров с долей свыше 10%, а также членов наблюдательного совета, правления и ревизионной комиссии.

Другими условиями является согласие на проведение аудиторской проверки по требованию Минфина и уменьшение уставного капитала на сумму убытков, определенных в рамках этой проверки, а также согласие на назначение советником главы правления банка кандидатуры от Минфина.

Читайте также: Государство будет спасать проблемные банки за свой счет

В рамках первого пересмотра программы stand by с МВФ в августе этого года правительство и Нацбанк договорились, что государство будет спасать путем рекапитализации за счет государственных средств только банки, активы или депозиты которых составляют более 2% от общих по банковской системе. Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике украинских властей, как и в 2014 году, правительство будет добиваться выделения адекватных госсредств для этой цели в бюджете 2015 года.

В материалах МВФ уточнялось, что оценка требуемых ресурсов для поддержки банковской реструктуризации увеличена с 1% ВВП (около 15 млрд грн) до 2,8% ВВП в 2014-2015 годах, включая 0,8% ВВП на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Указывалось также, что все более мелкие банки, столкнувшиеся с проблемой неплатежеспособности, будут проходить через процедуры Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Буквально на днях НБУ отказал в докапитализации крупному VAB Банку, принадлежащему "аграрному" бизнесмену Олегу Бахматюку, хотя обязательства бакна перед физлицами насчитывали около 10 млрд грн и около 3,6 млрд грн – перед юрлицами.

На данный момент принято решение о докапитализации государственного "Ощадбанка" на 11,6 млрд грн. Вноситься в уставный капитал будут 10-летние ОВГЗ под 6% годовых.