Госслужащим изменили сроки подачи деклараций при увольнении

15 января 03:33

Считается, что данный порядок облегчит жизнь государственным служащим, которые решили поменять место работы

 

Вступил в силу новый порядок подачи декларация государственными служащими. Отныне они не обязаны подавать декларацию с день увольнения с прежнего места работы.

"Сообщаем о вступлении в силу новой редакции порядка формирования, ведения и опубликования (предоставления) информации Единого государственного реестра лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, утвержденной приказом НАПК от 12 декабря 2019 года", - говорится в сообщении пресс-службы НАПК.

Из редакции соответствующего документа исключена норма, которое обязывало субъекта декларирования при увольнении по собственной инициативе подавать декларацию в день фактического увольнения.

Теперь госслужащий имеет право подать декларацию в течение двадцати дней, следующих за увольнением.

"Декларация перед увольнением - декларация, которая подается в соответствии с абзацем первым части второй статьи 45 Закона не позднее двадцати рабочих дней со дня прекращения деятельности, связанной с выполнением функций государства или местного самоуправления, или иной деятельности, указанной в подпунктах" а ", "в" пункта 2 части первой статьи 3 Закона", - говорится в действующей редакции Порядка.

Кабмин намерен изменить принцип начисления заработных плат государственным служащим. Ранее был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в бюджетный кодекс относительно минимального размера должностного оклада".

Сейчас зарплаты госслужащих "привязаны" к прожиточному минимуму – госслужащий не может получать зарплату ниже двух прожиточных минимумов (При этом Кабмин планирует увеличить ПМ до 4200 грн). Правительство намерено эту норму убрать, и определять минимальный уровень зарплат для каждого бюджетного года в зависимости от имеющихся средств.

В то же время Премьер-министр Украины Алексей Гончарук пояснил повышение заработных плат членам правительства необходимостью борьбы с коррупцией во власти.