Госисполнительная служба арестовала имущество "Ривнеазот" Фирташа

12 февраля 16:56

Имущество арестовано по иску Проминвестбанка.

 

Хозяйственный суд Ровенской области рассматривает жалобы ЗАО "Ривнеазот" на постановления государственного исполнителя об аресте имущества и средств предприятия, которые суды наложили по иску Проминвестбанка. Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на постановление Хозсуда от 30 января 2019 года.

Отмечается, что в октябре и ноябре 2018 года Департамент государственной исполнительной службы Минюста арестовал имущество "Ривнеазота" в рамках иска Проминвестбанка против предприятия (как поручителя ЧАО "Северодонецкое объединение АЗОТ" по договору об открытии кредитной линии) о взыскании $ 45,9 млн задолженности.

В рамках этого же дела 15 января текущего года Северо-западный апелляционный хозсуд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Волынской области, которым он предоставил предприятию отсрочку на погашение долга перед банком к 18 марта 2019 года (химзавод просил к декабрю 2019-го).

На предприятии добавили, что "Ривнеазот" находится на грани банкротства и у него нет необходимых средств для уплаты $ 45,9 млн.

"Ривнеазот" – один из крупнейших производителей удобрений в Украине. Предприятие входит в структуру компании Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа.

Напомним, что Суд Кипра наложил арест на движимое и недвижимое имущество бизнесмена Дмитрия Фирташа на общую сумму $ 46 млн по иску российск