Госгеонедра назвали легальных разработчиков янтаря в Украине

06 апреля 17:17

Только девять компаний имеют спецразрешения на пользование недрами янтаря.

 

В Украине только девять субъектов хозяйствования имеют специальные разрешения на пользование недрами янтаря. Об этом заявил начальник управления недропользования и международного сотрудничества Государственной службы геологии и недр Украины Дмитрий Абрамович, сообщает "Укринформ".

"У нас сегодня есть девять компаний-владельцев специальных разрешений на пользование недрами янтаря. Они имеют вместе 18 лицензий или специальных разрешений на пользование недрами", - рассказал Абрамович.

Он отметил, что эта небольшая цифра, поскольку всего в Украине существует 5 тис легальных лицензированных пользователей недрами.

Абрамович добавил, что легальными добытчиков янтаря в Украине являютя: КП "Волыньприродресурс", ООО "Компания "Надра Галичины", ООО "Амбер Холдинг", ООО "Райт Солюшн", ГП "Янтарь Украины", ООО "РЕД.МЕТ", ООО "Центр "Солнечное ремесло", ООО "Инклюз-8", дочернее предприятие "Укрянтарь" государственной акционерной компании "Украинские полиметаллы".

Он также отметил, что эти компании обладают специальными разрешениями нескольких видов: на добычу, на геологическое изучение с последующей опытно-промышленной разработкой и на геологическое изучение с последующей опытно-промышленной разработкой и добычей.

Из названных предприятий спецразрешения на добычу янтаря имеют три компании, на геологическое изучение с последующей опытно-промышленной разработкой - пять, и одна компания обладает спецразрешением на геологическое изучение с последующей опытно-промышленной разработкой и добычей.

Напомним, Госгеонедра намерена во втором квартале 2017 года завершить разработку проекта Кодекса о недрах, работа над которым ведется с 2015 года.

Подробно о проблеме добычи янтаря в Украине читайте в статье "Украина vs янтарь: кто кого?" Ивана Валюшко в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".