Госгеонедр выставили на аукцион нефтегазовые участки по 55 млн грн

26 июня 12:05

 

Государственная служба геологии и недр (Госгеонедр) Украины назначила на 16 сентября 2019 года четвертый нефтегазовый аукцион. Об этом сообщил руководитель службы Олег Кирилюк.

"Госгеонедра выставит три лота: Яворовский площадь (Львовская обл.), Таталивська площадь (Черновицкая обл.), И по третьему лоту, то мы ожидаем наибольший рост стоимости и повышения поступлений в государственную казну именно по Приазовской участке в Запорожской области", - рассказал председатель Службы.

Аукцион состоится в рамках пилотного проекта по проведению открытых электронных аукционов по продаже разрешений на пользование недрами через систему электронных торгов в системе Prozorro.

Как отметил Олег Кирилюк, с марта 2019, когда была введена система нефтегазовых аукционов в государственный бюджет привлечено 380 млн грн. При этом, цена лотов в ходе аукционов в среднем выросла на 250% по сравнению со стартовой.

"Результаты проведения указанных торгов свидетельствуют об их целесообразности и эффективности, а также убедительно доказывают, что является наиболее прозрачным способом распоряжения недрами", - добавил он.

В Службе подчеркнули, что руководство Государственной службы геологии и недр уделяет наибольшее внимание реализации этого проекта и прилагает все усилия для открытости рынка и достижения максимального экономического эффекта для бюджета и развития добывающей отрасли.