Госфининспекция: «Вышка Бойко» финансируется по плану. На все $400 млн

09 сентября 13:48

По состоянию на 14 июля победитель тендера «Черноморнефтегаза» - Highway Investment Processing LLP – получила $296 млн, что составляет 74% от цены контракта в $400 млн.

 

Об этом сообщили в Государственной финансовой инспекции в ответ на запрос народного депутата Украины Анатолия Гриценко.

Из текста ответа следует, что предметом тендера была только морская буровая установка, по которой и был заключен контракт на сумму $400 млн. Согласно ему, «Черноморнефтегаз» обязан перечислить 80% передоплаты продавцу сразу после подписания Акта технического осмотра установки. Такой акт был подписан еще 4 апреля 2011 года.

Контракт также предусматривает, что передача установки произойдет в г. Сингапур на условиях FCA (доставка товара ложится на сторону покупателя).

Госфининспекция также сообщает, что согласно предоставленным «Черноморнефтегазом» документам, установить сговор участников тендера не представляется возможным. К такому же выводу, исходя из тех же документов, пришел и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

Напомним, что ранее в эфире "5 канала" заместитель председателя «Нафтогаза» Вадим Чупрун утверждал, что стоимость закупленной буровой установки составляет лишь $250 млн. Остальные деньги якобы будут потрачены на сопутствующие товары и услуги. В подтверждение своих слов он показал платежные документы, из которых следовало, что «Черноморнефтегаз» перечислил Highway Investment Processing всего $202 млн, то есть 80% от суммы в $250 млн.

ZN.UA уже сообщало, что при покупке первой бурильной установки оказалось, что в тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки оказалась на $150 млн выше, чем у производителя.
После расследования «Зеркала недели. Украина» министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко назвал публикацию «заказной», после чего издание и журналисты подали на министра в суд.

Подробности читайте в статье «Вышка всевластия» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».