Госдолг Италии впервые превысил 2 триллиона евро

14 декабря 14:26

Задолженность итальянского государства - третьей по величине экономики ЕС - с начала 2012 года возросла почти на четыре процента.

 

Государственный долг Италии по итогам октября 2012 года поднялся до рекордного уровня и составил 2,014 триллиона евро.

В сентябре задолженность итальянского государства составляла 1,995 трлн евро. В целом с начала 2012 года госдолг Италии увеличился на 3,7 процента.

Что касается дефицита бюджета третьей по величине экономики Евросоюза, ожидается, что в 2012 году он составит 2,6 процента ВВП. В 2013 году итальянские власти рассчитывают сократить его до 1,8 процента ВВП.

Информация об увеличении госдолга появилась на фоне новостей о грядущей отставке премьер-министра Италии Марио Монти. Предполагается, что он покинет свой пост после утверждения бюджета на 2013 год.

При этом кресло премьера вновь решил занять Сильвио Берлускони, который подал отставку в ноябре прошлого года на фоне растущих протестов против его правительства.

На прошлой неделе Берлускони публично раскритиковал Монти, заявив, что при его правительстве Италия погрузилась в еще больший кризис, чем при нем. После этого он заявил, что вновь будет бороться за должность премьера после отставки Монти. !zn

Читайте также:

Лидеры ЕС одобрили создание единого банковского надзора

Fitch понизило прогнозы роста мировой экономики на ближайшие 3 года

Евросоюз: затянуть пояс, чтобы не развалиться?

Берлускони решил в пятый раз стать премьером Италии