Госбюджет не получит денег от Yuzgas за право добычи на Юзовской площади

10 августа 16:13

После отставки Данилюка Минфин согласовал недополучение средств бюджетом.

 

Средства компании Yuzgas за право вхождения в сделку о разделе продукции Юзовской площади не будут перечислены в государственный бюджет. При этом они будут направлены в пользу компании "Надра Украины". Об этом пишет "Наші гроші".

Всего компания Yuzgas обещает заплатить "Надра Украины" за 90% собственности в "Надра Юзовской" $ 40 млн (около 1,08 млрд грн), но гарантированно из этой суммы будет уплачено только 10%.

Согласно договоренностям Минэнерго, Минфина и Министерства юстиции, 100% гарантию выполнения обязательств Yuzgas предоставляет энергетический холдинг "ЕРН", и эта гарантия покрывает обещанную инвестицию в $ 200 млн в поисковые работы.

Бенефициаром холдинга был назван чех Даниэль Кржетински. В Минэнерго со ссылкой на данные журнала Forbes оценили его состояние в $ 2,6 млрд.

Совещание по этому вопросу прошло на следующий день после отставки министра финансов Александра Данилюка.

Минэнергоугля в ответ на критику Минфина использовало сравнительный анализ, где показало, что в новых условиях соглашения о разделе продукции бюджет получит на 9,5% больше, чем при традиционном режиме недропользования.

Сообщалось, что Кабинет министров планирует передать компании "Yuzgas B.V." 90% прав и обязанностей в ООО "Надра Юзовская" - оператора-инвестора соглашения о добыче сланцевого газа на Юзовской площади в Донецкой и Харьковской областях.

Основателем Yuzgaz является инвестиционный фонд Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослав Кинаха (Jaroslav Kinach). В интервью ZN.UA Кинах рассказал, что среди инвесторов фонда Emerstone "на сегодняшний день украинцев нет".